16:30
100 лет со дня рождения омского писателя И. Ф. Петрова

25.02.2020

      К 100-летию со дня рождения омского писателя, публициста, краеведа Ивана Фёдоровича Петрова в Центральной районной библиотеке оформлен очередной листок полки-календаря «Здесь самый близкий сердцу уголок...». 

      Иван Фёдорович родился 20 февраля 1920 года в Крутинском районе Омской области. В 1939 году приехал в Омск, осенью 1940 года был призван в Красную Армию, участвовал в Великой Отечественной войне, награжден боевыми орденами и медалями. В 1946 году после демобилизации вернулся в Омск. Окончив вечернюю школу, поступил на историко-филологический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького.

      С 1953 по 1964 год Петров возглавлял Омское книжное издательство. В 1965 году стал главным редактором регионального журнала «Земля Сибирская, Дальневосточная».

      Читателям Иван Фёдорович Петров, в основном, был известен благодаря историческим очеркам и рассказам «Дорогами героев», «Земля отцов», «В камне и бронзе», «Следы на земле», «Обелиски славы: история Сибири в памятниках», «Легенды и мифы старого Омска». За книгу «История с географией» в 1999 году Ивану Петрову была присуждена премия администрации Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства». Он был инициатором издания краеведческих сборников «Судьбы, связанные с Омском», «Прииртышье моё», альманаха «Омская старина».

      Иван Фёдорович был истинным патриотом нашего омского края. Он искренне верил, что надо беречь и сохранять родную историю, черпая из нее бесценные человеческие уроки.

 

Посмотреть виртуальную книжную выставку по произведениям И. Ф. Петрова можно, перейдя по ссылке

Просмотров: 304 | Добавил: ruspolcb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar