11:15
«Герои фронта и тыла в сочинениях юных русскополянцев»

05.05.2020

Работа конкурса «Письмо солдату. Из будущего в прошлое»

Дарья Бурлачко, 9а класс

Письмо прадедушке

      Здравствуй, дорогой прадедушка. Я твоя правнучка Дарья.

      Уже давно прошла та страшная Великая Отечественная война, которая задела каждую семью, в том числе и нас. Ты, тот самый молодой, полный сил мужчина, желающий спасти свою жену и двух детей, пошёл на фронт по собственному желанию, ты не побоялся…

      Я снова и снова прошу рассказать дедушку о тебе, о том, как ты воевал, а дедушка говорит, что ты не любил говорить об этом и просто хотел, чтобы война никогда нас не коснулась. Но я запомнила самое главное – ты очень сильно любил сидеть в тишине и слушать ту самую песню «Журавли»:

И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

      Сейчас, слушая эту песню, вспоминая дедушкины рассказы о тебе, я ощущаю ту боль, которую чувствовал ты, по моим щекам текут слёзы… Слёзы гордости и горечи.

      Ты участвовал в прорыве блокады Ленинграда – это одно из самых важных событий в Великой Отечественной войне. Ты был ранен, ты хотел вернуться на фронт даже после госпиталя. Ты был готов на всё ради своей семьи, ради своей Родины.

      Родной мой, я так хочу тебя увидеть. Знаешь, дедушкин сын Виталий рассказывал, как рано утром ты просыпаешься и тихо печёшь блины – самые вкусные блины из самых родных рук. А моя мама была маленькая и не помнит тебя, но очень сильно любит.

      Я хочу съездить в Санкт-Петербург, в деревню Путилова, посидеть у твоей с прабабушкой могилки и поговорить, этого так не хватает. Хочу увидеть ещё одного твоего сына Анатолия, я помню его очень смутно. Знаешь, у нас такое большое родовое дерево и всё благодаря тебе. Правда, мы все разбросаны по разным уголкам страны, но мы все держим связь и хотим увидеться.

      Прадедушка Максим, я тебя очень сильно люблю, каждый член нашей семьи тебя помнил, помнит и будет помнить всегда.                                                

Просмотров: 247 | Добавил: ruspolcb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar