17:17
К 100-летию со дня рождения А.Д. Колесникова

19.08.2019

      К 100-летию со дня рождения краеведа, доктора исторических наук, профессора А.Д. Колесникова в Центральной районной библиотеке оформлен очередной листок полки-календаря «Здесь самый близкий сердцу уголок...».

      Александр Дмитриевич родился 19 августа 1919 года в деревне Афонькино Казанского района Тобольской губернии (ныне Тюменской области). Окончил 3 курса историко-филологического факультета Уральского государственного университета (1940). С сорок первого по сорок пятый воевал на фронтах Великой Отечественной, был участником крупнейших битв – Сталинградской, Курской, битвы на Днепре и др. В военные годы он получил три ранения, был награждён тремя орденами – Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги».

      Осенью 1945 года в звании майора приехал в Омск. Продолжил высшее образование на историческом факультете Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького (1951).

      С 1966 года Александр Дмитриевич Колесников – член Омского отдела Географического общества СССР, а с 1982 по 1990 годы – председатель Омского отдела Географического общества. На всем протяжении пребывания в обществе состоял в учёном совете отдела. В 1990 году А.Д. Колесников становится членом президиума Омского регионального отделения Русского географического общества. Один из самых активных членов Отдела и Отделения, он был делегатом ряда съездов Географического общества. Колесниковым прочитаны десятки докладов по широкой тематике исторической географии Западной Сибири и Омской области.

      В сфере научных интересов Александра Дмитриевича: история Сибири, историческая география, краеведение, история Великой Отечественной войны, археология, памятники истории и культуры. Автор множества книг и научных работ, посвящённых истории Западной Сибири, в т.ч. Омска, районных центров Омской области. Среди них, в том числе в соавторстве: «Основание Омской крепости и её роль в заселении Прииртышья» (Омск, 1965), «Русское население Западной Сибири в XVIII – начале XIX вв.» (Омск, 1973), «Ермак» (Омск, 1983), «Памятники и памятные места Омска и области» (Омск, 1987), «Шербакулю – 100 лет» (Омск, 1993), «Полтавка Сибирская» (Омск, 1995), «Исилькуль. На Транссибирской магистрали» (Омск, 1995), «Моё Таврическое» (Омск, 1999), «Омская пашня: Заселение и земледельческое освоение Прииртышья в XVI – начале ХХ вв.» (Омск, 1999), «Омский и Тарский уезды в топографическом и экономическом описании 1788 г.» (Омск, 2002), «308-я стрелковая дивизия в боях за Сталинград» (Омск, 2002), «Сибиряки в Курской битве» (Омск, 2003), «Сибиряки в битве за Днепр» (Омск, 2004), «Честь и слава: Сибиряки в решающих битвах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Омск, 2005), «Твёрже гранита: сибиряки в боях за Сталинград» (Омск, 2008), «Остров в море огня: омские дивизии в обороне сталинградского завода «Баррикады»» (Омск, 2012), «Сибиряки на защите Сталинграда: к 70-летию Сталинградской битвы» (Омск, 2012).

      Член авторского коллектива II тома «Истории Сибири» (Л., 1968). Член редакции многотомных трудов «Солдаты Победы» и «Книга памяти Омской области». Член редколлегии и один из авторов книги «Земля, на которой мы живём. Природа и природопользование Омского Прииртышья».

      Александр Дмитриевич был инициатором создания и на протяжении 30 лет активным руководителем Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, организатором и участником многочисленных научно-практических конференций.

      По словам самого доктора исторических наук, профессора А.Д. Колесникова, сказанным им в одном из интервью, все его исследования «объединены двумя темами – историей Сибири и историей сибиряков в Великой Отечественной войне».

      За активную и многолетнюю научную и общественную деятельность А.Д. Колесников отмечен званиями лауреата премии им. М.В. Певцова, он – почётный член Русского географического общества и Омского регионального отделения Русского географического общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Смотреть виртуальную выставку

Просмотров: 346 | Добавил: ruspolcb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar